第282章 一口一句屁股蛋兒,真的好嗎-《團寵小暖寶,大佬爭著寵》


    第(2/3)页

    老干媽之類的東西,就是個下飯和炒菜的醬,三言兩語就說完了。

    倒是那些折疊帳篷之類的,暖寶說得比較多。

    “秀姑姑你看~這些東西以后咱們都擺在二樓,適合賣給那些常年游走在外的人。

    比方說……鏢局的人,還有要出遠門走親戚的。

    有了這些東西,就算路上沒有客棧也不怕。帳篷支,睡袋鋪,鉆進去睡覺就行,根本不怕風吹雨打。

    還有這個不折疊茅房,打開就是個小茅房了。換衣物擦身子還有行方便都好,不用另外找野草灌木擋著~”

    說完,又拿起了些吃的,道:“這東西叫淀粉,用法可多了。

    最直接的就是用來腌肉,腌完以后肉很嫩很滑,咱們要跟客人們說清楚。

    還有這個,叫皮蛋~這個味道很奇特,有人喜歡有人不喜歡。

    回去后我給你寫幾個簡單的做法,咱們可以讓伙計們弄出來給客人們試吃。”

    言畢,又去看了太陽能照明燈:“哎呀,這個可厲害了!這個東西叫照明燈,要賣貴點,它可以完全代替蠟燭和油燈的。

    天黑,咱們就可以把它打開整個房間都亮堂堂的。

    不過它也得吃飯,要吃陽光~出太陽的時候拿出去曬曬,就不怕不能用了!

    咱們賣它的時候,得和客人說清楚,時不時要讓它曬曬太陽,否則就用不了咯。”

    六十多種商品,暖寶說完樣就說第二樣。

    好在秀兒記性好,遇到正事兒格外靠譜。

    若有不懂的當場就問了,根本就不用暖寶重復第二次。

    定價錢的時候,定得也順利。

    大多數都是按照進貨價的六倍來定價。

    這個進貨價,指的是空間里商品的售價,不是打折價。

    六倍的價格,暖寶是經過深思熟慮的。

    不僅考慮到老百姓們攢攢錢就能買得起,也考慮到以后做大了,有了加盟商后加盟商的利潤空間。

    而她兌換銀子的手續費,以及更換包裝的銀錢,伙計們的工錢,交上去的稅,都是成本。

    更何況,以后逢年過節再打打折做個優惠什么的,都得有浮動的空間不是?

    因此,六倍的價著實是很良心了。

    譬如馬上白肥皂,進貨價是塊錢,售價就是3文錢。

    既不是爛大街的便宜貨,也不是貴到買不起。

    畢竟塊肥皂能用不短的時間呢。

    牙膏牙刷以及牙刷杯套裝,進貨價39塊,售價就是234文。

    也可以分開買,直接平均掉價格就好。

    比方說234文買的是三樣東西,那就將價錢平攤,買樣是78文。

    畢竟牙刷和牙膏消耗得比較快,杯子倒是什么都能替代。

    每次都讓別人買套裝,好像不太厚道。

    反正暖寶有阿豹在,也不怕漱口杯賣不出去。

    材質換掉以后,漱口杯就是木杯了。

    到時候往上頭雕刻點圖案,用來當喝水的杯子也不錯。

    卷微風卷筒紙進貨價3塊,售價8文,可謂是很劃算了。

    雖說紙巾這東西用得快,是快消品。
    第(2/3)页